1. Garde de chien
  2. Chiasso

Garde de chien, Chiasso

Un dogsitter s'occupera de votre chien à votre domicile pendant votre absence

Service
Lieu
Dates
Prix (CHF)
Combien d’animaux de compagnie?
Petit chien0-8 kg
Chien de taille moyenne8-18 kg
Gros chien18-45 kg
Très grand chien+45 kg
ChatTout
Petit animalOiseau, lapin, furet...
Filtres avancés
ElenaE

1. Elena

14.7 km
à partir de
12 €
/jour
9 évaluations
2
clients réguliers

Quale dono è più grande dell’amore di un gatto?

Dernière activité: il y a 3 jours
Je vis avec 1 chat
ElenaE

1. Elena

Quale dono è più grande dell’amore di un gatto?14.7 km
(9 évaluations)
2 clients réguliers
Dernière activité: il y a 3 jours
Je vis avec 1 chat
"Elena è una cat sitter eccezionale, una vera amante dei gatti che ha curato e coccolato i miei tre a dovere. A ogni visita manda foto e messaggi, infatti la comunicazione con lei è facile e costante. Voto: 10+!"
ElenaE
Evaluation faite par Elena
à partir de
12 €
/jour
FrancescaF

2. Francesca

12.8 km
à partir de
12 €
/jour
4 évaluations
1
client régulier

Naturalista amante dei gatti

Je vis avec 2 chats
Répond habituellement dans les quelques heures
FrancescaF

2. Francesca

Naturalista amante dei gatti12.8 km
(4 évaluations)
1 client régulier
Je vis avec 2 chats
Répond habituellement dans les quelques heures
"Ottima cat sitter, attenta e davvero brava con i nostri gatti."
AndreaA
Evaluation faite par Andrea
à partir de
12 €
/jour
Vous et votre animal êtes entre de bonnes mains lorsque vous réservez et payez sur Pawshake.
ChiaraC

3. Chiara

9.8 km
à partir de
12 €
/jour
3 évaluations

La tata dei mici,pet sitting a domicilio

Dernière activité: il y a 7 jours
Je vis avec 1 chat
ChiaraC

3. Chiara

La tata dei mici,pet sitting a domicilio9.8 km
(3 évaluations)
Dernière activité: il y a 7 jours
Je vis avec 1 chat
"È sempre un po' difficile affidare i propri pet, che sono parte della famiglia, a qualcuno di estraneo. Chiara, però, è riuscita sin dal primo incontro a trasmettere fiducia, professionalità e amore per gli animali, caratteristiche che ha continuato a dimostrare durante la nostra assenza, inviando aggiornamenti quotidiani che ci hanno inevitabilmente fatto sentire più sereni. Abbiamo tre gatti con caratteri ed esigenze molto diversi: tuttavia, Chiara è riuscita subito a individuare e soddisfare i loro bisogni, guadagnandosi l'affetto di tutti. Inoltre, dopo quasi due settimane via, ci si aspetta di dover ripulire casa da cima a fondo e trovare qualche malodore; invece, quest'anno, per la prima volta dopo diverse esperienze con altre persone, abbiamo davvero potuto rientrare con meno stress, trovando la casa pulita e in ordine come l'avevamo lasciata. La pet-sitter non solo si è fatta carico di quanto stabilito, bensì si è anche offerta spontaneamente di provvedere ad altre faccende, come portare via la spazzatura. Consigliamo vivamente Chiara a chiunque desideri affidare i propri compagni di vita a una persona empatica e attenta; noi usufruiremo sicuramente dei suoi servizi anche in futuro e lo faremo consapevoli di lasciare i nostri amati mici nelle mani migliori! "
FrancescaF
Evaluation faite par Francesca
à partir de
12 €
/jour
MatildaM

4. Matilda

12.2 km
à partir de
10 €
/jour
Nouveau gardien

🐾 Amore, esperienza e tante coccole per il tuo gatto ❤️

A été actif hier
Je vis avec 1 chat
MatildaM

4. Matilda

Nouveau gardien
🐾 Amore, esperienza e tante coccole per il tuo gatto ❤️12.2 km
A été actif hier
Je vis avec 1 chat
à partir de
10 €
/jour
ElenaE

5. Elena

5.9 km
à partir de
13 €
/jour
2 évaluations
1
client régulier

Cura e compagnia per i nostri amici a quattro zampe.

Dernière activité: il y a 2 jours
Contacté pour la dernière fois il y a 2 jours
ElenaE

5. Elena

Cura e compagnia per i nostri amici a quattro zampe. 5.9 km
(2 évaluations)
1 client régulier
Dernière activité: il y a 2 jours
Contacté pour la dernière fois il y a 2 jours
"Elena è stata la pet sitter perfetta per il mio gatto. È stata puntuale ogni giorno per tutta la settimana, la comunicazione è stata eccellente e si è presa davvero molta cura del mio gatto. Grazie Elena!"
CarloC
Evaluation faite par Carlo
à partir de
13 €
/jour
MartinaM

6. Martina

7.1 km
à partir de
15 €
/jour
10 évaluations
5
clients réguliers

Code Felici con Martina - Pet Sitter

Je vis avec 1 chien
Je vis avec Ulisse, un Meticcio (pastore bergamasco)
MartinaM

6. Martina

Code Felici con Martina - Pet Sitter7.1 km
(10 évaluations)
5 clients réguliers
Je vis avec 1 chien
Je vis avec Ulisse, un Meticcio (pastore bergamasco)
"Ci siamo trovati molto bene con Martina, è professionale, attenta e affettuosa con i nostri due cani. Il più piccolo è cardiopatico e ha bisogno di qualche attenzione in più e Martina è stata davvero scrupolosa , ci ha rassicurati molto. Ci ha tenuto aggiornati con foto e video dove era chiaro che i nostri cani erano a loro agio e si stavano divertendo 🥰 Grazie Martina! "
ElisaE
Evaluation faite par Elisa
à partir de
15 €
/jour
NicoleN

7. Nicole

14.4 km
à partir de
10 €
/jour
3 évaluations

Un'amante di 🐱 e 🐶 a Varese

Dernière activité: il y a 13 jours
Contacté pour la dernière fois il y a 14 jours
NicoleN

7. Nicole

Un'amante di 🐱 e 🐶 a Varese 14.4 km
(3 évaluations)
Dernière activité: il y a 13 jours
Contacté pour la dernière fois il y a 14 jours
"Beh che dire… nicole é stata fantastica con i miei mici, ho ricevuto aggiornamenti quotidiani su di loro con annesse foto. Al mio ritorno ho trovato la casa pulita dato che ha spazzato anche a terra per evitare di far arrivare la lettiera e peli ovunque in casa e non é scontato. Li ha spazzolati e fatti giocare e al rientro li trovati tranquilli ed ha seguito alla lettera le istruzioni date. In conclusione petsitter seria ed affidabile. Super consigliata!!😊😺"
LeonardoL
Evaluation faite par Leonardo
à partir de
10 €
/jour
CristinaC

8. Cristina

11.8 km
à partir de
15 €
/jour
9 évaluations
3
clients réguliers

I LOVE CATS

A été actif hier
Je vis avec 3 chats
CristinaC

8. Cristina

I LOVE CATS11.8 km
(9 évaluations)
3 clients réguliers
A été actif hier
Je vis avec 3 chats
"Anche questa volta Cristina si è dimostrata affidabile e disponibile, mi ha aggiornato tutti i giorni sui miei gatti, che ho trovato sereni ed in perfetta forma al mio rientro. "
BarbaraB
Evaluation faite par Barbara
à partir de
15 €
/jour
SabrinaS

9. Sabrina

9.3 km
à partir de
10 €
/jour
Nouveau gardien

Amore e passione: Gli animali sono la mia gioia.

Dernière activité: il y a 5 jours
Je vis avec 5 chiens, 1 chat
SabrinaS

9. Sabrina

Nouveau gardien
Amore e passione: Gli animali sono la mia gioia.9.3 km
Dernière activité: il y a 5 jours
Je vis avec 5 chiens, 1 chat
à partir de
10 €
/jour
SaraS

10. Sara

12.4 km
à partir de
12 €
/jour
1 évaluation

Dog & cat sitter fidata: cura e passeggiate per il tuo pet!

Répond habituellement dans les quelques heures
SaraS

10. Sara

Dog & cat sitter fidata: cura e passeggiate per il tuo pet!12.4 km
(1 évaluation)
Répond habituellement dans les quelques heures
"Servizio eccellente.. Sara è stata precisa, seria e molto competente. Sicuramente ci affideremo di nuovo a lei in futuro. La consiglio vivamente."
MarcellaM
Evaluation faite par Marcella
à partir de
12 €
/jour
EleonoraE

11. Eleonora

2.9 km
à partir de
20 €
/jour
13 évaluations
1
client régulier

Affidabilità e Cura come Pet Sitter nella natura

Contacté pour la dernière fois il y a 6 jours
Dernière activité: il y a 5 jours
EleonoraE

11. Eleonora

Affidabilità e Cura come Pet Sitter nella natura2.9 km
(13 évaluations)
1 client régulier
Contacté pour la dernière fois il y a 6 jours
Dernière activité: il y a 5 jours
"We are so happy that we met Eleonora through Pawshake. Her help was impeccable; communication, friendliness, know-how. We felt very relaxed while on vacation knowing that she was taking care of our two cats. We highly recommend her!"
AmyA
Evaluation faite par Amy
à partir de
20 €
/jour
EsterE

12. Ester

14.9 km
à partir de
10 €
/jour

♥️🐈PET SITTING CON AMORE ♥️🦮

Dernière activité: il y a 4 jours
Contacté pour la dernière fois il y a 9 jours
EsterE

12. Ester

♥️🐈PET SITTING CON AMORE ♥️🦮14.9 km
Dernière activité: il y a 4 jours
Contacté pour la dernière fois il y a 9 jours
à partir de
10 €
/jour
PatriziaP

13. Patrizia

10.9 km
à partir de
15 €
/jour
2 évaluations

Super dogsitter

Dernière activité: il y a 9 jours
Je vis avec 1 chien
PatriziaP

13. Patrizia

Super dogsitter10.9 km
(2 évaluations)
Dernière activité: il y a 9 jours
Je vis avec 1 chien
"Patrizia é molto affidabile e premurosa e ha un grande feeling con gli animali. Ha dedicato molto tempo alla nostra micia e l’ha accudita in modo speciale. Si puó andare tranquilli in vacanza sapendo che con lei il nostro animale sarà ben accudito. Noi siamo stati molto, molto soddisfatti dall’intervento di Patrizia"
WalterW
Evaluation faite par Walter
à partir de
15 €
/jour
IlariaI

14. Ilaria

13.9 km
à partir de
15 €
/jour
1 évaluation

Cat sitter e Consulente Felina 🐱❤️

Je vis avec 1 chien, 2 chats
Répond habituellement dans les une heure
IlariaI

14. Ilaria

Cat sitter e Consulente Felina 🐱❤️13.9 km
(1 évaluation)
Je vis avec 1 chien, 2 chats
Répond habituellement dans les une heure
"Gentile,professionale,disponibile - ho affidato a lei i miei 3 gatti per 2 settimane e mi sono trovata benissimo. Mi ha aggiornata costantemente, con foto e messaggi... Sono tornata e ho visto loro 3 tranquilli, come se non fossi mai andata via... Top "
FrancescaF
Evaluation faite par Francesca
à partir de
15 €
/jour
VeronicaV

15. Veronica

12.8 km
à partir de
20 €
/jour

Educatrice cinofila per petsitting

VeronicaV

15. Veronica

Educatrice cinofila per petsitting12.8 km
à partir de
20 €
/jour
NicolaN

16. Nicola

14.3 km
à partir de
10 €
/jour
1 évaluation

Li riempio di coccole🤷🏻‍♂️😂

Dernière activité: il y a 6 jours
Je vis avec 2 chiens, 1 chat
NicolaN

16. Nicola

Li riempio di coccole🤷🏻‍♂️😂14.3 km
(1 évaluation)
Dernière activité: il y a 6 jours
Je vis avec 2 chiens, 1 chat
"Molto affidabile, lo consiglio."
MatildaM
Evaluation faite par Matilda
à partir de
10 €
/jour
SofiaS

17. Sofia

7.9 km
à partir de
13 €
/jour
1
client régulier

passeggiate, gioco, cura dei vostri amici pelosi🐶🐱🐰

Je vis avec 3 chiens
Je vis avec Achille, un pastore tedesco
SofiaS

17. Sofia

passeggiate, gioco, cura dei vostri amici pelosi🐶🐱🐰7.9 km
1 client régulier
Je vis avec 3 chiens
Je vis avec Achille, un pastore tedesco
à partir de
13 €
/jour
BiancaB

18. Bianca

9.4 km
à partir de
15 €
/jour
2 évaluations
1
client régulier

Una nuova amica fidata per il tuo compagno peloso

BiancaB

18. Bianca

Una nuova amica fidata per il tuo compagno peloso 9.4 km
(2 évaluations)
1 client régulier
"Professionale e accurata. Si è occupata della mia gatta con attenzione e dedizione."
leonardoL
Evaluation faite par leonardo
à partir de
15 €
/jour
KlejdisK

19. Klejdis

14.7 km
à partir de
10 €
/jour
5 évaluations
1
client régulier

Pet sitting

Dernière activité: il y a 2 jours
A été contacté hier
KlejdisK

19. Klejdis

Pet sitting14.7 km
(5 évaluations)
1 client régulier
Dernière activité: il y a 2 jours
A été contacté hier
"Klejdis è una persona molto affidabile e disponibile: si è preso cura dei miei gatti con attenzione e premura, entrando da subito in sintonia con loro, coccolandoli e facendoli giocare, senza limitarsi dunque alle mansioni di base (cibo e lettiera). Lo consiglio vivamente come catsitter!"
NicoleN
Evaluation faite par Nicole
à partir de
10 €
/jour
GinevraG

20. Ginevra

7.5 km
à partir de
20 €
/jour
3 évaluations
1
client régulier

Coccole e passeggiate a 4 zampe a Como 🐾

Dernière activité: il y a 4 jours
Répond habituellement dans les une heure
GinevraG

20. Ginevra

Coccole e passeggiate a 4 zampe a Como 🐾7.5 km
(3 évaluations)
1 client régulier
Dernière activité: il y a 4 jours
Répond habituellement dans les une heure
"I would recommend Ginevra to anyone who wants to know their pet is well looked after. She was fantastic and our cats were very happy and relaxed when we returned. Excellent communication and everything was so clean!! Thoroughly satisfied. "
AnjaA
Evaluation faite par Anja
à partir de
20 €
/jour

Pourquoi la garde de chien ?

Vous avez prévu des vacances ou vous travaillez tard le soir et avez besoin d'aide avec votre animal ? Imaginez à quel point cela serait pratique d'avoir une personne de confiance dans votre quartier à Chiasso qui pourrait proposer un service de garde.

Sur Pawshake, nous vous simplifions la vie ! Vous pouvez partir détendu tout en sachent que des milliers de gardiens de chiens de confiance sont disponibles tout près de chez vous à Chiassoet prêts à vous aider.

Tous nos gardiens sont des spécialistes de câlins, de jeux et offrent une attention et de l'amour illimité pour votre toutou.

Nos gardiens proposent une grande sélection de services. Que vous ayez besoin d'une personne pour une soirée ou un mois, vous trouverez la personne idéale à Chiasso et Pawshake peut vous aider à trouver cette personne.

Vous avez un chiot, un chien avec des besoins spécifiques ou encore un chien âgé ? Tous nos gardiens ont des connaissances étendues des différentes races de chien et du comportement canin et pourront s'adapter à votre ami à quatre pattes afin que votre chien soit à l'aise en votre absence.

Les propriétaires de chiens à Chiasso ont réservé un dog sitter sur Pawshake. Plus de 469 propriétaires de chiens à Chiasso ont laissé une évaluation, avec une note moyenne de 4.95/5. Ils ont tous effectué un paiement sécurisé par Visa, Mastercard, American Express.