1. Garde d'animaux
  2. Ecublens

Garde d'animaux, Ecublens

Le gardien prendra soin de votre animal de compagnie pendant la journée à votre domicile

Service
Lieu
Dates
Prix (CHF)
Combien d’animaux de compagnie?
Petit chien0-8 kg
Chien de taille moyenne8-18 kg
Gros chien18-45 kg
Très grand chien+45 kg
ChatTout
Petit animalOiseau, lapin, furet...
Filtres avancés
LouL

1. Lou

4.6 km
à partir de
23 CHF
/jour
39 évaluations
9
clients réguliers

De l'amour pour vos protégés

A été actif aujourd'hui
Répond habituellement dans les un jour
LouL

1. Lou

De l'amour pour vos protégés4.6 km
(39 évaluations)
9 clients réguliers
A été actif aujourd'hui
Répond habituellement dans les un jour
"Excellente gardienne de chat, très fiable ! Je recommande vivement Lou pour la garde de chats. Elle est extrêmement fiable et digne de confiance. Chaque jour, elle nous a envoyé des photos et des nouvelles de notre chat, ce qui nous a beaucoup rassurés pendant notre absence. Je la recommande de tout cœur !"
MetaM
Evaluation faite par Meta
à partir de
23 CHF
/jour
EmanueleE

2. Emanuele

2.8 km
à partir de
20 CHF
/jour
Nouveau gardien

Jeune dogsitter expérimenté(e), amoureux des animaux

A été actif hier
EmanueleE

2. Emanuele

Nouveau gardien
Jeune dogsitter expérimenté(e), amoureux des animaux2.8 km
A été actif hier
à partir de
20 CHF
/jour
Vous et votre animal êtes entre de bonnes mains lorsque vous réservez et payez sur Pawshake.
AnastasiiaA

3. Anastasiia

4.8 km
à partir de
25 CHF
/jour
23 évaluations
3
clients réguliers

Pet sitter de confiance, attentive et expérimentée :>

Contacté pour la dernière fois il y a 7 jours
A été actif hier
AnastasiiaA

3. Anastasiia

Pet sitter de confiance, attentive et expérimentée :>4.8 km
(23 évaluations)
3 clients réguliers
Contacté pour la dernière fois il y a 7 jours
A été actif hier
"Anastasia took great care of my cat while I was gone. She seems attentive and sent me updates and photos everyday. My cat seemed relaxed and happy and I could enjoy my vacations knowing it was in great hands."
EuniceE
Evaluation faite par Eunice
à partir de
25 CHF
/jour
JulienJ

4. Julien

0.2 km
à partir de
20 CHF
/jour

Fiable,responsable et passionné, balades, gardés & nuitée

Je vis avec 2 chiens
Je vis avec Spatch , un Border-Collie
JulienJ

4. Julien

Fiable,responsable et passionné, balades, gardés & nuitée0.2 km
Je vis avec 2 chiens
Je vis avec Spatch , un Border-Collie
à partir de
20 CHF
/jour
LaurineL

5. Laurine

2.6 km
à partir de
20 CHF
/jour
6 évaluations

Gardes d’animaux par une amoureuse des bêtes

Je vis avec 2 chats
Répond habituellement dans les une heure
LaurineL

5. Laurine

Gardes d’animaux par une amoureuse des bêtes2.6 km
(6 évaluations)
Je vis avec 2 chats
Répond habituellement dans les une heure
"Nous avons été enchantés du travail de Laurine : elle a pris soin de notre chat en lui donnant ses médicaments, et a su créer avec lui un vrai lien de confiance : jeux, câlins, sa présence a beaucoup aidé notre animal que nous avons retrouvé détendu et non frustré. Les petites photos et vidéos reçues durant notre absence ont été bien entendu très appréciées. Nous la recommandons vivement !"
Jean-SébastienJ
Evaluation faite par Jean-Sébastien
à partir de
20 CHF
/jour
JuliaJ

6. Julia

4.6 km
à partir de
30 CHF
/jour
2 évaluations

Pour que vos petites boules de poils soient choyées 💕

Dernière activité: il y a 13 jours
Je vis avec 1 chat
JuliaJ

6. Julia

Pour que vos petites boules de poils soient choyées 💕4.6 km
(2 évaluations)
Dernière activité: il y a 13 jours
Je vis avec 1 chat
"Julia est notre première Catsitter. Elle m’a mis en confiance dès sa première visite de contact. Kira notre chatte l’a approché avec curiosité et c’est laissé caresser. Nous sommes partie rassuré en vacances sachant que Julia passerai deux fois par jour et prenant le temps de rester un moment avec Kira. Julia nous a tenue au courant régulièrement avec des petits messages et des photos/vidéos. Elle s’est également occupée de prendre le courrier et d’arroser les plantes. Je ne peux que la recommander et je n’hésiterai pas à laisser notre chatte avec Julia pour nos prochaines vacances. Un grand Merci encore à elle."
SilvieS
Evaluation faite par Silvie
à partir de
30 CHF
/jour
ZoeZ

7. Zoe

3.3 km
à partir de
15 CHF
/jour
1 évaluation
1
client régulier

Étudiante amoureuse des animaux / Student & Pet Lover

Dernière activité: il y a 12 jours
Dernière activité: il y a 5 jours
ZoeZ

7. Zoe

Étudiante amoureuse des animaux / Student & Pet Lover3.3 km
(1 évaluation)
1 client régulier
Dernière activité: il y a 12 jours
Dernière activité: il y a 5 jours
"Très fiable, prend bien soin des animaux, je ferai de nouveau appel à Zoe sans hésiter ! "
CarolineC
Evaluation faite par Caroline
à partir de
15 CHF
/jour
AlexiaA

8. Alexia

3.7 km
à partir de
10 CHF
/jour

Lausanne Student with 10+ Years of Animal Experience

A été actif hier
Répond habituellement dans les quelques heures
AlexiaA

8. Alexia

Lausanne Student with 10+ Years of Animal Experience 3.7 km
A été actif hier
Répond habituellement dans les quelques heures
à partir de
10 CHF
/jour
ChahdC

9. Chahd

1.7 km
à partir de
20 CHF
/jour

Des balades heureuses et des soins pleins d’attention

Dernière activité: il y a 6 jours
ChahdC

9. Chahd

Des balades heureuses et des soins pleins d’attention1.7 km
Dernière activité: il y a 6 jours
à partir de
20 CHF
/jour
WrichaW

10. Wricha

3.5 km
à partir de
40 CHF
/jour
1 évaluation
1
client régulier

Experienced, loving pet sitter with 7+ years of care

Dernière activité: il y a 7 jours
Répond habituellement dans les quelques heures
WrichaW

10. Wricha

Experienced, loving pet sitter with 7+ years of care 3.5 km
(1 évaluation)
1 client régulier
Dernière activité: il y a 7 jours
Répond habituellement dans les quelques heures
à partir de
40 CHF
/jour
ThéodoreT

11. Théodore

3.9 km
à partir de
20 CHF
/jour
Nouveau gardien

Amoureux des animaux depuis toujours, 10 ans en clinique

Je vis avec 1 chat
Répond habituellement dans les quelques heures
ThéodoreT

11. Théodore

Nouveau gardien
Amoureux des animaux depuis toujours, 10 ans en clinique3.9 km
Je vis avec 1 chat
Répond habituellement dans les quelques heures
à partir de
20 CHF
/jour
RomainR

12. Romain

2.6 km
à partir de
20 CHF
/jour

Romain le fidèle serviteur des boules de poils

Je vis avec 1 chien
Je vis avec Scooby, un Bouvier d’Appenzell
RomainR

12. Romain

Romain le fidèle serviteur des boules de poils2.6 km
Je vis avec 1 chien
Je vis avec Scooby, un Bouvier d’Appenzell
à partir de
20 CHF
/jour
SoniaS

13. Sonia

4 km
à partir de
20 CHF
/jour

🐶 Je garde et joue avec votre chien comme à la maison

Répond habituellement dans les quelques heures
SoniaS

13. Sonia

🐶 Je garde et joue avec votre chien comme à la maison4 km
Répond habituellement dans les quelques heures
à partir de
20 CHF
/jour
ZuzannaZ

14. Zuzanna

4.5 km
à partir de
20 CHF
/jour

animal lover ❤️🐹 and your personal pet carer🐶🐱

ZuzannaZ

14. Zuzanna

animal lover ❤️🐹 and your personal pet carer🐶🐱4.5 km
à partir de
20 CHF
/jour
MouhannadM

15. Mouhannad

3.4 km
à partir de
20 CHF
/jour

Une présence de confiance pour votre compagnon

MouhannadM

15. Mouhannad

Une présence de confiance pour votre compagnon 3.4 km
à partir de
20 CHF
/jour
XiaoyuX

16. Xiaoyu

4.6 km
à partir de
20 CHF
/jour

English-speaking dog lover in Lausanne, ready for fun walks!

XiaoyuX

16. Xiaoyu

English-speaking dog lover in Lausanne, ready for fun walks!4.6 km
à partir de
20 CHF
/jour
SophiaS

17. Sophia

2.3 km
à partir de
20 CHF
/jour

Étudiante dynamique et passionnée de chien

Répond habituellement dans les un jour
SophiaS

17. Sophia

Étudiante dynamique et passionnée de chien 2.3 km
Répond habituellement dans les un jour
à partir de
20 CHF
/jour
PatríciaP

18. Patrícia

4.4 km
à partir de
20 CHF
/jour

Experienced and trustworthy animal lover

Répond habituellement dans les quelques heures
PatríciaP

18. Patrícia

Experienced and trustworthy animal lover4.4 km
Répond habituellement dans les quelques heures
à partir de
20 CHF
/jour
ARAA

19. ARA

4.1 km
à partir de
20 CHF
/jour

Reliable Pet Care with Lots of Love

Répond habituellement dans les un jour
ARAA

19. ARA

Reliable Pet Care with Lots of Love4.1 km
Répond habituellement dans les un jour
à partir de
20 CHF
/jour
JessicaJ

20. Jessica

4.2 km
à partir de
35 CHF
/jour

Gardienne d’animaux professionnelle (FSIFP)

Répond habituellement dans les une heure
JessicaJ

20. Jessica

Gardienne d’animaux professionnelle (FSIFP)4.2 km
Répond habituellement dans les une heure
à partir de
35 CHF
/jour

Pourquoi le gardiennage d'animaux ?

Si vous partez en vacances ou travaillez de longues heures, ne vous inquiétez plus de laisser votre animal seul à la maison. Vous êtes vous déjà demandé s'il y avait un gardien à Ecublens qui pourrait vous aider ?

Grâce à Pawshake, vous pouvez trouver facilement un gardien fiable près de chez vous à Ecublens, qui peut rendre visite à votre animal. Le gardien se rendra chez vous en votre absence à l'heure désirée afin de tenir compagnie à votre animal lorsque vous n'êtes pas disponible. Il peut s'agir de jeux, d'une promenade dans le parc ou de câlins. Nos gardiens peuvent aussi donner des médicaments si nécessaire, nourrir votre animal ou changer la gamelle d'eau.

Les visites à domicile sont un bon moyen pour votre animal de voir du monde et de ne pas s'ennuyer. Nos gardiens ont une grande expérience dans les soins des animaux et peuvent s'occuper de lapins, de chiens, de chats, de hamsters, d'oiseaux et plus encore. Si vous avez plusieurs animaux, les visites sont également une très bonne option.

Ces visites sont moins stressantes qu'une garde au domicile du gardien, car votre animal reste dans son environnement et n'a pas besoin de bouger de chez lui à Ecublens. Il sera bien au chaud dans sa maison et la visite d'un gardien lui permettra de faire une pause et de faire le plein de câlins avant de reprendre sa sieste et d'attendre votre retour. Nos gardiens s'assurent d'être respectueux chez vous et de respecter les horaires et la durée des visites. Assurez-vous d'en discuter avec votre gardien en amont.

Que vous n'ayez besoin que d'une visite pour une journée, pour une semaine ou pour un mois, vous pourrez trouver un gardien expérimenté qui s'occupera de votre animal à Ecublens. Nos gardiens habitent près de chez vous, ils connaissent donc votre ville ou votre quartier.

Nos gardiens ont également beaucoup d'expérience différentes et peuvent s'occuper de chiots, de chiens plus âgés ou ont des connaissances d'éducation pour animaux. Vous êtes sûr de trouver la personne qui conviendra à votre animal.

Le bien-être et la sécurité de votre animal sont nos priorités et c'est pour cela que la sélection des gardiens sur Pawhsake est très stricte. Nous pouvons comprendre qu'il ne soit pas facile de laisser ses clefs à un inconnu et c'est pour cela que vous pouvez lire les évaluations d'autres utilisateurs sur le profil de chaque gardien.

Chaque réservation faite sur Pawshake est couverte par la Garantie Pawshake, qui inclut une couverture vétérinaire en cas de pépin, un service clientèle 24/7 etc. Vous pouvez partir en sérénité tout en sachant qu'un gardien rendra visite à votre animal et prendra soin de votre protégé, chez vous à Ecublens,en votre absence.

Les propriétaires d'animaux à Ecublens ont réservé un pet sitter sur Pawshake. Plus de 197 propriétaires d'animaux à Ecublens ont laissé une évaluation, avec une note moyenne de 4.98/5. Ils ont tous effectué un paiement sécurisé par Visa, Mastercard, American Express.